7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


23.03.2023

Мозговой штурм для туротрасли региона, Съезд экскурсоводов и ярмарка детских туров: форум VISIT ALTAI продлится неделю

Организаторы Межрегионального туристского форума VISIT ALTAI подготовили Проект программы ежегодного события, в фокусе которого – обсуждение актуальных тем сферы внутреннего туризма. Форум 2023 года пройдет на нескольких площадках Барнаула и Белокурихи Горной, с инспекционными выездами участников на «Бирюзовую Катунь» и  усадьбу «Сокол» и обменными экскурсиями по столицам Алтайского края и Республики Алтай. Программа 11-го форума стартует 7 апреля с премьеры креативного конкурса межрегиональных команд и завершится 13 апреля ярмаркой туроператоров. В 2023 году торжественное открытие форума состоится на ключевом традиционном событии – Сибирском съезде экскурсоводов и инструкторов: 11 апреля к участникам обратится с приветствием Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Обозначим основные темы дискуссий и форматы запланированных мероприятий туристского форума VISIT ALTAI.

Впервые актуальные задачи туристской сферы региона решено не просто обсуждать, но решать коллективным штурмом. Этому посвятят новое для Алтайского края и туристского форума событие – креатон Altai Travel Create. Он на три дня соберет в алтайских предгорьях маститых экспертов из Москвы и Сибири и креативных специалистов из четырех регионов-соседей. Итогом проектного состязания станет выбор лучшего кейса по развитию сферы туризма в Алтайском крае. Воплощать его команда-победительница будет в тандеме с Туристским информационным центром региона. Заявки на участие в креатоне принимают по 24 марта. Идею-победительницу выберут по итогам защиты проектов 9 апреля. Откроет первое мероприятие форума VISIT ALTAI 7 апреля конференция на Белокурихе Горной, посвященная трендам креативной индустрии 2023 года.

После творческого уикенда в предгорьях основные события туристского форума VISIT ALTAI переместятся в Барнаул. В понедельник 7 апреля в краевой столице запланированы два бизнес-семинара: по финансовым и налоговым изменениям в сфере туризма, а также регистрации иностранцев для работы в гостиничном сервисе региона. Большое совещание с муниципалитетами в первый день форума проведут онлайн. На нем обсудят участие районов в региональных фестивалях и организацию событийных мероприятий, получение господдержки, земельные вопросы и сервис «Земля для туризма». После обеда иногородних участников форума пригласят на экскурсию по Барнаулу.

Официальное открытие форума состоится во вторник 11 апреля на Сибирском съезде экскурсоводов и инструкторов. Больше трех часов займет анализ первых итогов и перспектив аттестации гидов, экскурсоводов и инструкторов. О ее региональных особенностях расскажут спикеры из Хакасии и Бурятии, Кузбасса, Иркутской области и Республики Алтай. Эксперты из Москвы, Сочи и Карачаево-Черкесии рассмотрят варианты решения проблем аттестации инструкторов-проводников и защиты прав гидов. Влиянию туристических трендов на экскурсионную отрасль и возможностям ее интеграции с народными художественными промыслами посвятят свои выступления практики из Московской области, Республики Алтай и Алтайского края.

В среду 12 апреля микрофоны форума VISIT ALTAI возьмут молодые исследователи туризма в Алтайском крае. В Алтайском госуниверситете запланирована традиционная студенческая конференция, в Алтайской академии гостеприимства – конкурс предпринимательских проектов студентов. Профессионалы отрасли отправятся в этот день в Алтайский район инспектировать экотропы и на обменные экскурсии: в Горно-Алтайск и по Барнаулу.

Завершится форум 13 апреля дискуссиями за «круглым столом». О балансе туристического и природоохранного направлений на ООПТ специалисты будут говорить на примере Ленинградской и Московской областей. О требованиях законодательства в преддверии сезона детского отдыха напомнят представители нескольких ведомств региона. Завершат 11-й форум VISIT ALTAI презентацией музейных объектов Барнаула организаторам детских путешествий и ярмаркой детских туров для представителей школ и родительских комитетов.

Справка

Площадками XI Межрегионального туристского форума VISIT ALTAI станут гостиничный комплекс «Олимп-парк» на Белокурихе Горной, барнаульские центр «Мой бизнес» и отель «Улитка», Алтайский государственный университет и Алтайская академия гостеприимства. Имена спикеров и темы их выступлений – в Проекте программы форума.

Информацию подготовила Елена Михова.