7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

60 наград и три пробитых рафта закрыли «Лосиные игры» в 2018 году



23.04.2018

60 наград и три пробитых рафта закрыли «Лосиные игры» в 2018 году

Второй этап лично-командных соревнований по рафтингу и гребному слаломупрошел на водозаборе в Первомайском районе 21 апреля. В весенних «играх» на реке Лосиха соревновались 18 экипажей рафтов из Бийска, Барнаула, Тальменки и Горно-Алтайска. Второй этап соревнований стал одним из ярких событий спортивной программы международного туристского форума VISIT ALTAI.


Три пробитых рафта – такую цену взяла со спортсменов Лосиха за маневры на самых мелких участках. Лодки и весла задевали о камни – траектория хода в лучшем случае менялась. Это придало остроты открытию сезона. Экипажи 4-х- (R-4) и 6-местных (R-6) рафтов соревновались в квалификации, слаломе и спринте на основной протоке Лосихи.


Среди юниоров сильнейшей стала барнаульская команда «Алые паруса», среди юниорок – бийчанки («Скатики»). В зачете R-4 победил «Алтай рафт» из Горно-Алтайска, на второй позиции бийский «Скат», на третьем – «Турклуб АлтГУ» из краевой столицы. Его женская команда взяла третье место в зачете R-6, на втором – бийские «Касатки», а лидировала барнаульская команда «Алтай сплав». Ее представители в мужском зачете R-6 также стали сильнейшими. Второе место взял бийский «Скат», третье – «Бизоны» (туроператор «Актур»). После окончания стартов группа болевших за «Бизонов» села на весла и открыла туристский сезон.

640_2.jpg

60 наград получили участники второй части «Лосиных игр» – кубки, медали и ценные призы. 92 рафтера открывали сезон на бурной воде Лосихи 21 апреля, в первый день международного туристского форума VISIT ALTAI. Следующие гонки рафтов пройдут в день закрытия форума, 29 апреля, на искусственном озере «Бирюзовой Катуни». Это станет одним из спортивных событий праздника «Цветение маральника».


Справка


  • «Лосиные игры» посвящают памяти Юрия Либрехта – одного из лидеров спорта на бурной воде в Алтайском крае. Он предложил использовать гидротехнические сооружения на реке Лосиха для проведения соревнований и погиб в год первых «Лосиных игр» (2013-й, Казахстан, река Кора).

  • Организуют апрельские соревнования на Лосихе Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края и турклуб Алтайского госуниверситета. Первый этап «Лосиных игр» в 2018 году прошел 15 апреля. 48 человек соревновались на каяках и 2-местных катамаранах в туристском и спортивном классах. Впервые в этом этапе игр участвовали чемпионы Мира по рафтингу – команда «Молодость» из Горно-Алтайска. Было разыграно 36 спортивных наград.

640.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Марины Танковой.


Возврат к списку