7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


07.04.2023

Снежный барс Алтая расскажет о двух мотовосхождениях на Серебряную гору Тувы в дни туристского форума VISIT ALTAI

Без малого два десятка событий объединит XI Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI. Он стартует в Алтайском крае тревел-креатоном на Белокурихе Горной 7 апреля, а 11 апреля торжественно откроется обращением Губернатора Алтайского края Виктора Томенко к участникам юбилейного Сибирского съезда экскурсоводов – ключевого события форума. Среди множества важных для отрасли деловых событий особняком стоит встреча в библиотеке имени Шишкова с легендой алтайского мототуризма Виктором Пантыкиным. Оседлавший «железного коня» полвека назад, Виктор Михайлович посвятил значительную часть своей жизни путешествиям на мотоциклах и воспитал плеяду последователей, столь же увлеченных мототуризмом. 12 апреля на заседании турклуба в «Шишковке» Виктор Михайлович расскажет о двукратном экстремальном мотовосхождении на высочайшую вершину Восточной Сибири – тувинскую гору Монгун-Тайга. Оба достижения высоко оценены на крупнейших чемпионатах по спортивному туризму: в 2008 году – на мировом, в 2018-м – на всероссийском. На встречу с Виктором Пантыкиным приглашают любителей экстрима и спортивного туризма.

К первому покорению вершины высотой 3976 метра на мотоциклах команда Виктора Пантыкина готовилась четыре года. Изучали карты и подходы к горе, провели две мотоэкспедиции, выбирая места под базовый и штурмовой лагеря. И все же предприятие 2008 года оказалось крайне рискованным, потребовав от мотоальпинистов предельного напряжения сил. Бывали участки, где они проходили за четыре дня... восемь километров. Им случалось днем и ночью держать палатки руками, чтобы ветром не унесло. Попадать в каменные мешки и искать родники, когда запас воды был уже на исходе. Делать паузы в восхождении, чтобы набраться сил, и продолжать преследовать свою мощную цель… Не искать сложностей ради сложностей, а сделать то, чего не могут повторить другие, – так сформулировал свой жизненный принцип после первой в стране мотоальпиниады Виктор Пантыкин. К тому же «мы такую дикую красоту в своих походах видим…», добавлял он. В чем парадокс оценки судьями мотовосхождения на Монгун-Тайгу-2008 (1-е место на Чемпионате мира по спортивному туризму и лишь 15-е – на Чемпионате России), Виктор Михайлович объяснит на турклубе в «Шишковке» 12 апреля.

Прошло десять лет – и сборная опытнейших мототуристов из разных городов края вновь совершила комбинированное восхождение на «Серебряную гору» (так переводится с тувинского Монгун-Тайга). 18-дневный маршрут на этот раз победил на Кубке России по спортивному туризму. Об участках первопрохождения на пути к горе – по звериным тропам вдоль грозного Башкауса, о том, как утопали в высокогорных болотах и преодолевали «по воздуху» непроходимые горные реки на пределе водительского мастерства, Виктор Михайлович расскажет на встрече в «Шишковке» в дни туристского форума VISIT ALTAI. Кроме захватывающих историй патриарх алтайского мототуризма порадует публику двумя фильмами из своих экспедиций. Заседание турклуба «Из странствий дальних» начнется в краевой библиотеке имени Шишкова (Барнаул, ул. Молодежная, 5, 3-й этаж) в среду 12 апреля в 18.00. Вход свободный.

Справка

  • Виктор Пантыкин – руководитель клуба автомототуристов «Горизонт», Заслуженный путешественник России, Мастер спорта по автомототуризму, трехкратный чемпион Советского Союза, и четырехкратный чемпион России, призер чемпионатов Мира, Мастер туризма международного класса и Снежный барс Алтая. Организовал и провел более сотни спортивных походов различной категории сложности во всех географических районах страны . Совершил 19 первопрохождений на грани человеческих возможностей.

  • В 2023 году ХI Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI будет продолжаться в Алтайском крае с 7 по 13 апреля. Спикеры, программа форума и подборка новостей о событии – на сайте expo.visitaltai.info. Организуют Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI-2023 в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае» Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности в партнерстве с региональным ТИЦ, краевыми образовательными учреждениями и отделом развития туризма Барнаульской администрации. Встречу клуба алтайских путешественников «Из странствий дальних» организует заслуженный работник сферы туризма и санаторно-курортной деятельности Алтайского края, к. г. н., доцент Сергей Харламов. Соведущий – писатель Владимир Бартенев, кандидат технических наук, КМС по туризму.

Информацию подготовила Елена Михова.