7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


17.04.2023

Глэмпинг и чайная, инклюзивный и железнодорожный туризм: почти 30 проектов студенты представили на форуме VISIT ALTAI

Свыше 350 человек собрал день молодежных исследований на презентациях студенческих проектов, посвященных развитию сферы туризма на Алтае. По традиции это направление ежегодного Межрегионального туристского форума VISIT ALTAI в 2023 году представляли на двух образовательных площадках. На молодежной конференции в Алтайском госуниверситете и в финале конкурса студенческих предпринимательских проектов в Алтайской академии гостеприимства. Университетская среда обсуждала перспективы применения научных исследований в развитии туризма в регионе и на соседних территориях. Члены жюри студенческого конкурса « присматривали молодые дарования в свои проекты». Знакомьтесь с победителями и темами их работ.

конференция в АлтГУ Туризм на Алтае глазами молодых исследователей_форум визиталтай_asu.ru.jpg

Больше 50 человек в аудитории, 15 студентов-докладчиков и трех экспертов объединила XII молодежная научно-практическая конференция «Туризм на Алтае глазами молодых исследователей». Она прошла 12 апреля на кафедре рекреационной географии, сервиса, туризма, гостеприимства Института географии АлтГУ. Молодые ученые ИнГео представили тренды и региональный опыт развития туризма, трансграничное и приграничное сотрудничество в сфере туризма и рекреации, а также организацию экскурсионного обслуживания. На конференции также прозвучали три экспертных выступления. Лучшим был признан доклад Светланы Сурковой, посвященный инклюзивному туризму в Алтайском крае. Проект гольф-клуба в Республике Алтай, разработанный Ириной Дубук, отметили дипломом 2-й степени. В тройку призеров вошел и Никита Корчагин, спроектировавший экскурсионный тур, посвященный Крымской войне (1853–1856 гг.). Лауреатам конференции вручили подарочное издание«Туристскую энциклопедию регионов России. Алтайский край».

призер конференции АлтГУ Туризм на Алтае глазами молодых исследователей_форум визиталтай_asu.ru.jpg

Почти 270 человек собрались 12 апреля в Алтайской академии гостеприимства на финальных защитах 12 студенческих предпринимательских проектов для туриндустрии Алтайского края. Свои разработки представляли студенты девяти образовательных учреждений Алтайского края и Республики Казахстан. В составе жюри во главе с представителем профильного ведомства Вероникой Меркульевой работали эксперты из турбизнеса – руководитель проекта «Отель Altay Restart» и Посол гостеприимства Алтайского края Наталья Маркова, директор турагентства «Тавио» Светлана Дмитриева и заведующая гостиницей «Аэропорт» Юлия Лапшина, а также директор компании «Ноософт» Виталий Лажинцев.

аудитория и жюри конкурса студенческих предпринимательских проектов в ААГ_aag22.jpg

Региональное Управление по развитию туризма и курортной деятельности познакомило с тематикой заявленных на конкурс работ. Так, проект развития агротуризма на Рудном Алтае (в Восточно-Казахстанской области) защищали студенты Высшего колледжа Республики Казахстан. Жемчужины Рудного Алтая на виртуальной экскурсии «под стук колес» презентовала студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта. Тальменский технологический техникум знакомил с перспективами организации в районе детского и молодежного образовательного туризма. Смоленский район был заявлен как локация детского спортивного лагеря. Краевую столицу представили проектом «Барнаул в красках». Среди предпринимательских инициатив также были заявлены глэмпинг «Счастливы и свободны», турклуб «Высота», «Алтайский эликсир здоровья» (производственно-логистическая компания), PROMERCH LAB (студия дизайна и печати) и рассмотрены тенденции развития водного туризма на Алтае.

участники конкурса студенческих предпринимательских проектов в ААГ_aag22.jpg

Высшие оценки жюри заслужила работа коллектива студенток Алтайской академии гостеприимства Елизаветы Юдиной и Евгении Фединой «Создание тематического музея». Второго места удостоили проект бийчанки Дарьи Обриковой (Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса), в котором алтайские традиционные сыры рассматриваются как средство привлечения туристов. В тройку призеров вошел и проект семейного бизнеса, разработанный студенткой белокурихинского филиала ААГ Дарьей Покидаевой для Музея русского алфавита и письменности «Слово», работающего на Белокурихе Горной. Идея Чайной «Аз Буки Веди» с самоваром и русскими угощениями родилась из музейных мастер-классов по росписи печатных пряников в форме букв русского алфавита. Победителям и призерам конкурса вручили не только кубки и дипломы, но и памятные подарки от Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

победительницы конкурса студенческих предпринимательских проектов в ААГ_aag22.jpg

Справка

  • 11-й Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI продолжался в Алтайском крае с 7 по 13 апреля 2023 года. Он собрал профессионалов из регионов Зауралья, экспертов и центральных областей России и ближнего зарубежья. Порядка 12 событий ежегодного форума продолжительностью от полутора часов до нескольких дней разворачивались на десятке площадок. К мероприятиям форума смогли присоединиться очно и онлайн свыше 1350 человек – участников и спикеров. Ряд экспертных выступлений сохранен в видеозаписи. Вся информация о событиях форума – на сайте expo.visitaltai.info.

  • Организовали Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI-2023 в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае» Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности в партнерстве с региональным ТИЦ, краевыми образовательными учреждениями и отделом развития туризма Барнаульской администрации.

участники и жюри конкурса студенческих предпринимательских проектов в ААГ_aag22.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – из аккаунта aag22 и asu.ru.