7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Новости


18.04.2023

На секции по детскому туризму Межрегионального форума VISIT ALTAI был аншлаг. Трехчасовой эфир открыт для просмотров

На секции по детскому туризму Межрегионального форума VISIT ALTAI был аншлаг. Трехчасовой эфир открыт для просмотров

Безопасность организации детских путешествий – «горячая» тема перед наступлением летнего сезона. К ее обсуждению в рамках 11-го Межрегионального туристского форума VISIT ALTAI 13 апреля присоединились свыше ста человек. Выступления специалистов профильных ведомств были адресованы туроператорам и представителям системы образования. Два с половиной часа аудитория внимала докладчикам, затем в течение часа смотрела и слушала презентации объектов показа. Завершилась работа секции по детскому туризму ярмаркой путешествий, в которой приняли участие девять туроператоров и столько же музеев из разных территорий Алтайского края. Видеоапись мероприятия позволяет услышать экспертов тем, кто не смог побывать в центре «Мой бизнес» в заключительный день работы туристского форума VISIT ALTAI (тайминг видео: 3:53:10-5:16:50 – выступления за «круглым столом», 5:33:52-6:29 – презентации объектов показа).

Новации законодательства, регламентирующего организацию детских путешествий, участникам семинара-практикума разъясняли замначальника краевого управления Госавтоинспекции Игорь Костюченко, начальник отдела краевой прокуратуры Андрей Аксенов и начальник отдела краевого управления Роспотребнадзора Елена Боброва. О подготовке к летнему сезону детских путешествий рассказывала руководитель краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Надежда Авхимович. Надежда Ивановна заметила:

– Форум VISIT ALTAI – очень хорошая площадка для обмена опытом, для правильного разговора в профессиональной среде. Произошло очень много изменений законодательства, касающихся безопасности детского отдыха. Чтобы донести до каждого специалиста, работающего в сфере детского туризма, важность выполнения новых требований, такие встречи необходимы.

Наталья Авхимович выступает на секции по детскому туризму_форум визиталтай_Анна Доронина.jpg

Модератор мероприятия Наталья Белоусова, директор туроператора «Охота» и член комитета по детскому туризму Российского Союза Туриндустрии комментирует:

– Мероприятия, подобные этому «круглому столу», Алтайская региональная ассоциация туризма проводила и раньше: знать правила и нормы закона необходимо туроператорам и всем, кто занимается организацией детского отдыха. Мы задействовали все каналы, чтобы оповестить школы, и сегодня здесь были и директора, и завучи по воспитательной работе. Личное знакомство с представителями надзорных и контролирующих органов необходимо, чтобы оперативно решать спорные моменты, общаться и находить общий язык.

Наталья Белоусова_организатор секции по детскому туризму на форуме визиталтай_Анна Доронина.jpg

Познавательные программы для детей аудитории презентовали четыре музея краевой столицы: «Мир камня», краеведческий и художественный, Музей шоколадного мастерства, а также Барнаульский планетарий. Алтайский государственный краеведческий музей, представивший участникам семинара-практикума направления культурно-просветительской работы с детьми, резюмировал: это прекрасная возможность поделиться с туроператорами края идеями по взаимодействию с музеем.

музей Титова на ярмарке детского туризма_форум визиталтай_Анна Доронина.jpg

Сотрудник научно-просветительского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Ольга Тозыякова солидарна с коллегами:

– На мой взгляд, это очень полезный опыт. Здесь мы представили музей заинтересованной аудитории. Есть обратная связь, сказанное доходит до конечного потребителя. Будем рады следующим встречам!

Ольга Тозьякова на секции по детскому туризму_форум визиталтай_Анна Доронина.jpg

После выступлений спикеров в конференц-зале центра «Мой бизнес» развернулась ярмарка детских путешествий. С программами туров участников семинара-практикума знакомили компании «Азимут-Трэвел» и «АлтайСибТур», «Арго» и «Атлас Алтая», «Мой мир», «Охота» и «Сириус Тур», «Спутник-Алтай» и Daria Lipovik Tour Company. Выставочные экспозиции оформили не только музеи, выступавшие с презентациями, но и другие музейные учреждения Барнаула: «Мир времени», «Горная аптека», «Город», Музей открытки и Музей культуры Алтая (ГМИЛИКА), а также бийский Музей истории Алтайской духовной миссии, Мемориальный музей Германа Титова из Косихинского района, Мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина из Сросток и Алтайская Резиденция Деда Мороза. Организаторы ярмарки детских туров намерены учесть пожелания тех, кому она была адресована, и провести следующую встречу на территории одного из образовательных учреждений Алтайского края.

ярмарка детских туров на форуме визиталтай_Анна Доронина.jpg

Справка

  • 11-й Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI продолжался в Алтайском крае с 7 по 13 апреля 2023 года. Он собрал профессионалов из регионов Зауралья, экспертов и центральных областей России и ближнего зарубежья. Порядка 12 событий ежегодного форума продолжительностью от полутора часов до нескольких дней разворачивались на десятке площадок. К мероприятиям форума смогли присоединиться очно и онлайн свыше 1350 человек – участников и спикеров. Ряд экспертных выступлений сохранен в видеозаписи. Вся информация о событиях форума – на сайте expo.visitaltai.info.

  • Организовали Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI-2023 в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае» Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности в партнерстве с региональным ТИЦ, краевыми образовательными учреждениями и отделом развития туризма Барнаульской администрации.

участники ярмарки детских туров на форуме визиталтай_Анна Доронина.jpg

Информацию подготовили Елена Михова и Анна Доронина.

Фото и фото анонса – Анны Дорониной.