7-13 АПРЕЛЯ 2023
Остались вопросы
+7 (3852) 206-101

Какой будет аттестация экскурсоводов? Запретить нельзя разрешить – ищем, где поставить запятую….



23.04.2018

Какой будет аттестация экскурсоводов? Запретить нельзя разрешить – ищем, где поставить запятую….

Сегодня в Барнауле в рамках Международного туристского форума VISIT ALTAI работает Съезд экскурсоводов. В первой половине дня участники съезда обсудили тему аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников в Алтайском крае.

Основанием для разговора стал проект федерального закона, разработанный Министерством культуры РФ, где обозначены основные моменты аккредитации: обучение экскурсоводов, составление реестров аккредитованных специалистов, обязательность аккредитации, основные цели и т.п.


На съезде присутствовали экскурсоводы, сотрудники и руководители музеев, туроператоры, краеведы и другие представители турсообщества. Начальник отдела развития туризма управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Денис Ивлев представил подробности федерального проекта, а также о том, какие действия в этом направлении может совершить регион. Какой будет аттестационная комиссия, каковы критерии для аттестации – эти вопросы вызвали бурное обсуждение участников съезда.


Темы, возникшие в ходе обсуждения.


1. Предполагается, что при вынесении решения аттестационная комиссия будет учитывать стаж экскурсовода. Какие документы, кроме трудовой книжки (где редко у кого написано «экскурсовод»), будут учитываться?


2. Как вопрос обязательной аттестации будет отражаться на деятельности стажеров, школьников и других людей, чья экскурсионная деятельность – часть образовательного или волонтерского проекта?


3. Будет ли аттестация, пройденная в своем регионе, распространятся (иметь законную силу) на работу в других регионах России, к примеру, в Республике Алтай, на Камчатке и других территориях?


4. Как будут проходить аттестацию специалисты, уже получившие высшее образование по данному профилю и в чьих дипломах уже значится «экскурсовод»?


5. Какой будет аттестация для специалистов уровня кандидатов наук и выше?


Поиск ответов на эти вопросы поможет сформировать правила, приемлемые для всех участников экскурсионной деятельности. Замечания, прозвучавшие в зале, войдут в резолюцию съезда. Организаторы мероприятия также призвали участников письменно сформулировать и предоставить свои пожелания в управление по туризму Алтайского края.


Съезд продолжил работу, обсудив успешные экскурсионные практики. Обмен опытом – одна из постоянных задач встречи. Напомним, Съезд экскурсоводов стартовал в 2014 году и проводится в Алтайском крае ежегодно.


Информацию подготовила Жанна Михиенко 


Возврат к списку